Олим­пи­а­да «Фор­му­ла Един­ства» /​ «Тре­тье тыся­че­ле­тие»

Математика; 2017 — 2018


К уча­стию в олим­пиа­де при­гла­ша­ют­ся школь­ни­ки 5 – 11 клас­сов из Рос­сии и соот­вет­ству­ю­щих клас­сов из всех стран мира.  Уча­стие в олим­пиа­де бес­плат­ное. Олим­пи­а­да вклю­че­на в пере­чень РСОШ (3-й уро­вень).

Орга­ни­за­то­ры олим­пи­а­ды в 2017/​18 г. — Уни­вер­си­тет ИТМО (Санкт-Петер­бург), САФУ (Архан­гельск) и ЮЗГУ (Курск).

Олимпиада завершена!

25 июня про­шло тор­же­ствен­ное награж­де­ние побе­ди­те­лей и при­зе­ров олим­пи­а­ды 2017/​18 г. в ИТМО.

В олим­пиа­де при­ня­ли уча­стие око­ло 4000 участ­ни­ков, из них более 1600 высту­пи­ли успеш­но и про­шли на заклю­чи­тель­ный этап, по ито­гам кото­ро­го более 350 участ­ни­ков полу­чи­ли дипло­мы.


Хронология событий

Все новости олимпиады будут публиковаться ниже от более новых к более старым.

Награждение победителей и призёров

5 мая 2018

Тор­же­ствен­ное награж­де­ние побе­ди­те­лей и при­зё­ров олим­пи­а­ды состо­ит­ся 25 июня 2018 г. в 12:00 в Санкт-Петер­бур­ге, в акто­вом зале глав­но­го кор­пу­са Уни­вер­си­те­та ИТМО (Крон­верк­ский пр., 49).

Дипло­мы побе­ди­те­лей и при­зё­ров из стран СНГ, кото­рые не смо­гут при­нять уча­стие в цере­мо­нии награж­де­ния, будут высла­ны на адре­са реги­о­наль­ных пло­ща­док, на кото­рых про­во­дил­ся заклю­чи­тель­ный этап олим­пи­а­ды. Одно­вре­мен­но на эти адре­са будут высла­ны дипло­мы при­зё­ров сре­ди вне­кон­курс­ных участ­ни­ков.

Элек­трон­ные вер­сии дипло­мов уже доступ­ны для ска­чи­ва­ния на сай­те Рос­сий­ско­го сове­та олим­пи­ад школь­ни­ков. Если элек­трон­ная вер­сия дипло­ма отсут­ству­ет или есть ошиб­ка в дан­ных, про­сим неза­мед­ли­тель­но напи­сать об этом в орг­ко­ми­тет.

Напо­ми­на­ем, что выда­чу сер­ти­фи­ка­тов участ­ни­ков и дипло­мов за побе­ду в отбо­роч­ном эта­пе регла­мент олим­пи­а­ды не преду­смат­ри­ва­ет.

Работы победителей и призеров

17 апреля 2018

В соот­вет­ствии с Поряд­ком про­ве­де­ния олим­пи­ад школь­ни­ков, утвер­ждён­ным При­кa­зом Мино­бр­на­у­ки Рос­сии от 4 апре­ля 2014 г. №267, здесь опуб­ли­ко­ва­ны олим­пи­ад­ные рабо­ты побе­ди­те­лей и при­зё­ров олим­пи­а­ды «Фор­му­ла Един­ства» /​ «Тре­тье тыся­че­ле­тие» по мате­ма­ти­ке 2017/​18 г.

5 класс
Дипломы 1 степени

Алек­се­ев Ники­та, Тру­но­ва Вален­ти­на, Корот­чин Андрей

Дипломы 2 степени

Аба­ку­мов Стас, Глад­ких Вик­то­рия, Ного­ви­цы­на Аглая, Уру­сов Геор­гий, Nedeva Demira, Анти­мен­ко Тихон, Што­да Кирилл, Афа­на­сьев Тимо­фей, Рогож­ки­на Мар­га­ри­та, Пуч­ков Петр, Липа­сов Алек­сандр, Узу­нов Петр, Голи­ко­ва Ири­на, Пар­пи­е­ва Ека­те­ри­на, Талан­кин Илья, Мака­ро­ва Еле­на, Сухо­рос­лов Арте­мий

Дипломы 3 степени

Шатиль Бро­ни­слав, Ива­нов Алек­сей, Попов Яро­слав, Креч­мер Егор, Кобор­жен­ко­ва Майя, Тихо­ми­ров Дмит­рий, Тока­рев Павел, Сахнов­ская Ана­ста­сия, Ком­ко­ва Вик­то­рия, Титов Павел, Сто­ля­ро­ва Мария, Муля­ре­нок Юлия, Щур Яро­слав, Абд­ре­ев Мурат, Пуч­ков Иван, Сви­ри­до­ва Анна, Хай­ти­на Алек­сандра, Клин­ко­ва Дари­на, Пор­фи­рье­ва Поли­на, Ров­ня­ги­на Мари­на, Хать­ко Али­на, Дом­ни­на Юлия, Шами­на Поли­на, Куз­не­цо­ва Яни­на, Рудо­ме­то­ва Мари­на, Шаи­нов Лео­нид, Мель­ни­ков Артем, Бояр­ский Юрий, Василь­чен­ко Мак­сим, Сомо­ва Ана­ста­сия, Ива­нов Алек­сей, Ковя­зин Игорь, Нухим­зон Артем, Выл­ко­ва Ама­лия, Коро­лев Егор, Соко­лов Андрей, Ники­тин Федор

6 класс
Дипломы 1 степени

Tzakov David Viktorov, Анто­но­ва Алла, Иса­ев Ники­та, Пен­чев Ясен, Таги­ров Данил

Дипломы 2 степени

Kolla Arul, Авза­ло­ва Вита­лия, Алек­сан­дров Алек­сандр, Без­бо­ро­дов Мак­сим, Бори­сен­ко Роман, Боро­ди­но­ва Ека­те­ри­на, Васи­льев Яро­слав, Гну­сов Алек­сандр, Гре­дя­ги­на Ека­те­ри­на, Губин Вик­тор, Дмит­ри­ев Алек­сандр, Желоб­ко­вич Павел, Журавлев Геор­гий, Ива­но­ва Дарья, Инге­рой­нен Алек­сей, Кива Али­са, Кура­бе­ков Амрах, Куса­ки­на Диа­на, Қоди­ров Тўй­мурод Сух­роб, Мак­си­мен­ко Вла­ди­слав, Медов­ник Гри­го­рий, Мерз­ля­ко­ва Мария, Овча­ро­ва Дарья, Раз­ви­го­ров Све­то­слав, Собя­нин Ники­та, Тем­ни­ков Иван, Тука­ев Роберт, Федо­ро­ва Анге­ли­на, Фро­ло­ва Ната­лия, Храп­ко Динар

Дипломы 3 степени

Адре­ев Олег, Али­ев Гамид, Ани­ке­ев Денис, Бори­сов Ники­та, Вер­па­хов­ский Артем, Виш­ня­ко­ва Анже­ли­ка, Гав­ри­льев Сай­дам, Дени­сов Артем, Димит­ри­ев Алек­сей, Долов Вяче­слав, Дрен­че­ва Мария, Ива­нов Дани­ил, Куд­ря­шов Мак­сим, Кулик Ана­ста­сия, Лит­ви­но­ва Мария, Масти­нен Анна, Мол­ча­нов Кон­стан­тин, Некра­со­ва Дарья, Про­зо­ро­ва Мария, Саид­га­джи­е­ва Зул­ху­жат, Тере­хо­ва Ана­ста­сия, Фаен­ков Миха­ил, Хами­то­ва Ками­ла, Чисто­пе­ров Сер­гей, Яко­вле­ва Тама­ра

7 класс
Дипломы 1 степени

Гла­ды­шев Ники­та, Казан­це­ва Анна, Куд­ря­шов Кирилл, Кукуш­кин Егор, Лой­ко Анна, Пав­лов Миха­ил, Рас­тор­гу­ев Дани­ла, Рома­нов Дмит­рий, Серо­пян Артем, Топо­ров Яро­слав, Фефе­ло­ва Алек­сандра

Дипломы 2 степени

Georgiev Konstantin, Petkov Yordan, Tulceanu Cezar, Авде­ен­ко Игорь, Алек­сан­дро­ва Ана­ста­сия, Аль­ка­ев Равиль, Арте­мьев Алек­сандр, Бон­да­рен­ко Артем, Дер­гу­нов Дмит­рий, Дроз­дов Илья, Ильин Вяче­слав, Кали­нин Миха­ил, Князь­ков Ники­та, Коз­ло­ва Таи­сия, Коло­ми­ец Ана­ста­сия, Колыш­кин Вла­ди­слав, Кор­ни­лов Тимо­фей Натан, Кузь­мич Оль­га, Кучу­мо­ва Дари­на, Лаза­рев Ники­та, Лева­нов Вале­рий, Лидов Пётр, Липинь­ски Артём, Мага­де­е­ва Нурия, Мал­ки­на Оль­га, Малов Дмит­рий, Нико­ла­е­ва Вик­то­рия, Пар­шин Тимо­фей, Печер­ских Алек­сей, Ряза­но­ва Ека­те­ри­на, Сурин Роди­он, Трош­кин Кирилл, Хит­рин Глеб, Чер­джи­ев Феликс, Шарай Ека­те­ри­на

Дипломы 3 степени

Segio Pérez Plaza, Taheri Arvin, Ана­ньев Сте­пан, Быков Алек­сандр, Васи­лье­ва Ната­лья, Вла­сов Ян, Жид­ков Артем, Зай­нид­ди­нов Ойбек, Заки­е­ва Рена­та, Зама­ле­е­ва Диа­на, Зорин Дмит­рий, Кар­пе­ев Федор, Клы­ков Геор­гий, Коле­жук Аль­ви­ан, Лео­ни­дов Мак­сим, Мате­ле­нок Макар, Матю­шин Дмит­рий, Ники­фо­ро­ва Анна, Оси­пов Данил, Пан­кра­тов Данил, Паты­рин Глеб, Пиме­нов Арсе­ний, Поли­кар­пов Андрей, Попов Гри­го­рий, Про­во­то­рин Лев, Про­зо­ро­ва Вар­ва­ра, Рай­ков Дмит­рий, Рудав­ский Вла­ди­мир, Смир­но­ва Ана­ста­сия, Шиба­ев Алек­сандр, Юрко Андрей

8 класс
Дипломы 1 степени

Бело­цер­ков­чен­ко Андрей, Урлин Вадим, Шиман­ский Сер­гей

Дипломы 2 степени

Пар­ше­ва Поли­на, Авдо­чен­ко Анге­ли­на, Архи­пов Сер­гей, Бала­шов Мак­сим, Була­нов Кирилл, Вечер Ана­ста­сия, Вла­сов Алек­сей, Друж­ков Сер­гей, Ефрем­кин Миха­ил, Зиган­шин Алим, Кара­се­ва Ели­за­ве­та, Клоч­ков Дани­ил, Кня­зев Мат­вей, Конь­ков Дмит­рий, Левин Игорь, Оже­го­ва Мари­на, Озно­би­хин Арсе­ний, Орло­ва Ека­те­ри­на, Рей­сих Поли­на, Рома­нов Вла­ди­мир, Саха­бут­ди­нов Марат, Чере­па­нов Дмит­рий, Щети­нин Мак­сим

Дипломы 3 степени

Barekati Seyyed, ALVARO GALISTEO BERMUDE, Luis Ibuki Medina Banno, Бежа­нян Мари­ан­на, Бли­нов Илья, Бор­ков­ский Роман, Замя­тин Андрей, Зени­на Дарья, Ильи­че­ва Еле­на, Карап­син Илья, Кра­силь­ни­ков Кон­стан­тин, Луза­нин Мат­вей, Маров Гер­ман, Мень­ков Дмит­рий, Муси­на Поли­на, Нади­ма­нов Ахмед, Насо­нов Иван, Онскуль Антон, Оси­пов Мак­сим, Осо­ки­на Майя, Пра­чик Ксе­ния, Проскур­ни­ков Ники­та, Руден­ко Лео­нид, Саке­нов Батыр­хан, Саъ­дул­ла­е­ва Ноди­ра, Сева­стья­нов Семён, Скар­га Дмит­рий, Троп­ни­ков Кирилл, Хаба Оль­га, Чер­ка­шин Нико­лай, Чес­нов Илья, Шпрай­дун Лев, Яко­вле­ва Мария

9 класс
Дипломы 1 степени

Razvan Stefan Puscasu, Каи­ров Кон­стан­тин, Масти­нен Ники­та, Мяс­ни­ков Кон­стан­тин, Поля­ков Мак­сим, Сле­пан­чук Артем, Mandelshtam Andrei, Vlad Vergelea, Заха­ров Геор­гий, Хам­зин Вик­тор

Дипломы 2 степени

Mateo Bozzi, Бала­ки­на Ана­ста­сия, Бар­су­ков Сер­гей, Бру­ек Алек­сей, Горя­чё­ва Алла, Ель­ни­ков Вла­ди­слав, Еси­пов Иван,Имай­ки­на Ека­те­ри­на, Кор­кин Игорь, Куче­рин Геор­гий, Наум­цев Алек­сандр, Разин Арслан, Рах­ли­на Вале­рия, Смир­нов Вла­ди­мир,Супру­нец Вадим, Тол­ка­чев Алек­сандр, Хари­сов Тимур, Шаро­нов Дмит­рий, Юсуф­ья­нов Роман

Дипломы 3 степени

Ilieva Martina, Suruceanu Valentin, Бед­ник Илья, Гопо­ня­ко Нико­лай, Жого­ва Мария, Кур­ба­то­ва Ели­за­ве­та, Ники­фо­ро­ва Кюн­нэй, Пет­ров Илья, Хай­ти­на Анна, Шаба­лин Данил, Юрчук Миро­слав

10 класс
Дипломы 1 степени

Craciunescu Ion-Emanuel, Ага­фо­нов Юрий, Емель­дя­ев Дани­ла, Зай­цев Алек­сей, Ката­е­ва Асель, Коваль Миха­ил, Моги­лев­ский Сер­гей, Мои­се­е­ва Алек­сандра, Тара­со­ва Поли­на, Хон­джо­нов Наим­д­жон, Шай­кин Нико­лай, Шешу­ко­ва Мари­на, Яса­фов Алек­сандр

Дипломы 2 степени

Белиц­кий Андрей, Босим­бе­ков Бекзод, Зда­но­вич Артём, Каши­рин Артем, Клюш­ник Ана­ста­сия, Кол­па­щи­ков Алек­сандр, Корот­ко­ва Ели­за­ве­та, Ксе­но­фон­то­ва Юлия, Манс­уров Марат, Мисю­ра Еле­на, Рома­не­е­ва Нина, Рома­нен­ко Алек­сандр, Седо­ва Анна, Стре­ка­лов­ская Ната­лья, Сту­пак Софья, Уско­ва Оль­га, Шай­кин Кирилл, Шума­рин Вале­рий, Юдин Геор­гий

Дипломы 3 степени

Алек­бе­ров Ислам, Гон­ча­ров Марк, Заби­я­кин Сер­гей, Кол­бин Ники­та, Кро­по­тин Вале­рий, Лука­шов Ники­та, Ляли­ко­ва Ири­на, Мака­ров Глеб, Пав­лю­чен­ко Алек­сандр, Сейл­хан Апсен, Селез­нёв Глеб, Уте­ба­ев Куат, Ушков Дани­ил

11 класс
Дипломы 1 степени

Алкин Эмиль, Филю­ги­на Ека­те­ри­на

Дипломы 2 степени

Баба­е­ва Айна, Бер­дов­ский Алек­сей, Ларь­ки­на Вален­ти­на, Нинен­ко Сер­гей, Сив­цов Данил, Озо­дов Расул­бек, Шароф­бо­ев Сар­вар

Дипломы 3 степени

Ciumeico Alic, Анто­нов Ники­та, Ахадов Абду­шу­кур, Ашур­бе­ков Замир, Давле­тья­ров Иль­дар, Мажей­ка Миха­ил, Мир­ка­ма­лов Мир­ке­рим, Моля­ков Алек­сандр, Пажит­нов Миха­ил, Пар­хо­мен­ко Данил, Савчен­ко Гри­го­рий, Смир­но­ва Эль­за, Ста­сен­ко Илья, Тимер­бу­ла­тов Данил, Чепа­сов Ана­то­лий, Юсу­пов Сух­роб

Итоги заключительного этапа

28 марта 2018

Пуб­ли­ку­ем ито­го­вую таб­ли­цу резуль­та­тов заклю­чи­тель­но­го эта­па.

Results (с уточ­не­ни­я­ми 10 апре­ля в 09:25)

При нали­чии ошиб­ки в пер­со­наль­ных дан­ных про­сим неза­мед­ли­тель­но сооб­щить об этом в орг­ко­ми­тет.

Результаты внеконкурсных участников

26 марта 2018

Пуб­ли­ку­ем пред­ва­ри­тель­ные резуль­та­ты вне­кон­курс­ных участ­ни­ков заклю­чи­тель­но­го эта­па:

Preliminary results VK (таб­ли­ца обнов­ле­на 26 мар­та в 23:40)

В таб­ли­це пока отсут­ству­ют резуль­та­ты за 9 класс, а так­же резуль­та­ты ряда участ­ни­ков из Казах­ста­на. Они будут добав­ле­ны в бли­жай­шие 2 – 3 дня.

Апел­ля­ции по рабо­там вне­кон­курс­ных участ­ни­ков будут при­ни­мать­ся в пери­од 1 – 10 апре­ля.

Участ­ни­ки, пока­зав­шие луч­шие резуль­та­ты, будут награж­де­ны спе­ци­аль­ны­ми дипло­ма­ми Фон­да Эйле­ра и полу­чат пра­во на льгот­ную путёв­ки в лет­ний лагерь «Фор­му­ла Един­ства».

Предварительные результаты заключительного этапа

18 марта 2018

Пуб­ли­ку­ем пред­ва­ри­тель­ные резуль­та­ты заклю­чи­тель­но­го эта­па — каж­дый класс на отдель­ном листе:

Preliminary results (таб­ли­ца обнов­ле­на 27 мар­та в 22:20)

Не позд­нее 21 мар­та Вы може­те запро­сить у жюри свою рабо­ту и не позд­нее 23 мар­та при­слать апел­ля­цию (запрос на пере­смотр реше­ния опре­де­лён­ной зада­чи). Для это­го нуж­но при­слать пись­мо на адрес жюри [email protected]​formulo.​org, ука­зав в теме пись­ма номер клас­са. В тек­сте пись­ма напи­ши­те «Запрос рабо­ты» или «Апел­ля­ция по зада­че №…», ука­жи­те свои фами­лию и имя.

Если Вы обна­ру­жи­ли, что резуль­та­ты участ­ни­ка заклю­чи­тель­но­го эта­па отсут­ству­ют или есть ошиб­ка в пер­со­наль­ных дан­ных, про­сим без­от­ла­га­тель­но сооб­щить об этом в жюри.

Дан­ная таб­ли­ца вклю­ча­ет резуль­та­ты толь­ко офи­ци­аль­ных участ­ни­ков олим­пи­а­ды «Фор­му­ла Единства»/«Третье тыся­че­ле­тие». Резуль­та­ты вне­кон­курс­ных участ­ни­ков будут опуб­ли­ко­ва­ны 26 мар­та.

Решения задач заключительного этапа

3 марта 2018

Пуб­ли­ку­ем реше­ния задач заклю­чи­тель­но­го эта­па.

Пред­ва­ри­тель­ные резуль­та­ты заклю­чи­тель­но­го эта­па пред­по­ла­га­ет­ся опуб­ли­ко­вать меж­ду 15 и 20 мар­та.

Заключительный этап

19 января 2018

Заклю­чи­тель­ный этап олим­пи­а­ды прой­дёт 4 фев­ра­ля на реги­о­наль­ных пло­щад­ках. Нача­ло в 11:00 по мест­но­му вре­ме­ни, про­дол­жи­тель­ность 4 часа. На отдель­ных пло­щад­ках вре­мя нача­ла может быть иным (см. спис­ки пло­ща­док). Реко­мен­ду­ем участ­ни­кам прий­ти за 20 – 30 минут до нача­ла, что­бы най­ти нуж­ное поме­ще­ние и запол­нить анке­ту.

Пра­ви­ла про­ве­де­ния заклю­чи­тель­но­го эта­па

Таб­ли­ца участ­ни­ков заклю­чи­тель­но­го эта­па упо­ря­до­че­на по стра­нам, реги­о­нам, насе­лён­ным пунк­там и обра­зо­ва­тель­ным учре­жде­ни­ям.

Участ­ни­ки заклю­чи­тель­но­го эта­па (таб­ли­ца обнов­ле­на 2 фев­ра­ля в 12:10)

Пуб­ли­ку­ем пред­ва­ри­тель­ные спис­ки пло­ща­док; в него могут вно­сить­ся изме­не­ния и допол­не­ния, поэто­му мы реко­мен­ду­ем про­ве­рить инфор­ма­цию за день до про­ве­де­ния заклю­чи­тель­но­го эта­па.

Адре­са пло­ща­док заклю­чи­тель­но­го эта­па в РФ (таб­ли­ца обнов­ле­на 3 фев­ра­ля в 13:40)

Адре­са пло­ща­док заклю­чи­тель­но­го эта­па в Бело­рус­сии, Казах­стане, Кыр­гыз­стане, Таджи­ки­стане, Узбе­ки­стане и Укра­ине (таб­ли­ца обнов­ле­на 3 фев­ра­ля в 13:40)

Адре­са пло­ща­док в дру­гих стра­нах опуб­ли­ко­ва­ны на англо­языч­ной стра­ни­це олим­пи­а­ды.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что каж­дый участ­ник заклю­чи­тель­но­го эта­па участ­ву­ет на пло­щад­ке в сво­ём насе­лён­ном пунк­те или в бли­жай­шем насе­лён­ном пунк­те того же реги­о­на. Воз­мож­но уча­стие на дру­гой пло­щад­ке при усло­вии пред­ва­ри­тель­но­го согла­со­ва­ния с Орг­ко­ми­те­том.

Необ­хо­ди­мые доку­мен­ты: доку­мент, удо­сто­ве­ря­ю­щий лич­ность, и (для жите­лей РФ) под­пи­сан­ное одним из роди­те­лей согла­сие на обра­бот­ку пер­со­наль­ных дан­ных (мож­но ска­чать в фор­ма­тах doc и pdf). Пред­ва­ри­тель­ная реги­стра­ция не тре­бу­ет­ся.

Об апелляциях

10 января 2018

Жюри олим­пи­а­ды по мате­ма­ти­ке гото­во пере­смот­реть резуль­та­ты про­вер­ки рабо­ты по апел­ля­ци­ям, выслан­ным не позд­нее 13 янва­ря. Запрос на пере­смотр рабо­ты мож­но напи­сать в сво­бод­ной фор­ме на адрес жюри [email protected]​formulo.​org. В теме пись­ма нуж­но ука­зать номер клас­са и сло­во «апел­ля­ция», в тек­сте пись­ма — Ваши имя, фами­лию, назва­ние шко­лы, а так­же номе­ра задач, реше­ния кото­рых Вы про­си­те рас­смот­реть повтор­но. (При повтор­ном рас­смот­ре­нии чис­ло бал­лов за реше­ние может уве­ли­чить­ся, умень­шить­ся или остать­ся неиз­мен­ным.)

Подан­ные апел­ля­ции будут рас­смот­ре­ны не позд­нее 20 янва­ря, и 21 янва­ря мы опуб­ли­ку­ем окон­ча­тель­ные резуль­та­ты отбо­роч­но­го эта­па.

Сооб­ще­ния о тех­ни­че­ских ошиб­ках (отсут­ствие резуль­та­тов, ошиб­ки в анкет­ных дан­ных и др.) про­сим выслать на адрес орг­ко­ми­те­та [email protected]​formulo.​org не позд­нее 18 янва­ря.

Результаты отборочного этапа

30 декабря 2017

Жюри завер­ши­ло про­вер­ку посту­пив­ших в его рас­по­ря­же­ние работ отбо­роч­но­го эта­па олим­пи­а­ды «Фор­му­ла Един­ства» /​ «Тре­тье тыся­че­ле­тие» по мате­ма­ти­ке. В нём при­ня­ли уча­стие почти 4000 школь­ни­ков из Бело­рус­сии, Бол­га­рии, Гер­ма­нии, Гру­зии, Егип­та, Ира­на, Испа­нии, Казах­ста­на, Кана­ды, Кыр­гыз­ста­на, Мек­си­ки, Мол­до­вы, Паки­ста­на, Рос­сии, Румы­нии, США, Узбе­ки­ста­на, Укра­и­ны, Чили, Эква­до­ра, Эсто­нии и Япо­нии.

Реше­ние каж­дой зада­чи оце­ни­ва­лось из 7 бал­лов. В пуб­ли­ку­е­мой таб­ли­це резуль­та­ты за каж­дый класс пред­став­ле­ны на отдель­ном листе. Участ­ни­ки упо­ря­до­че­ны по стра­нам, реги­о­нам, насе­лён­ным пунк­там.

Резуль­та­ты отбо­роч­но­го эта­па  (таб­ли­ца обнов­ле­на 2 фев­ра­ля в 12:40)

Резуль­та­ты отдель­ных участ­ни­ков могут отсут­ство­вать в таб­ли­це; это озна­ча­ет, что жюри не полу­чи­ло рабо­ту участ­ни­ка по тем или иным тех­ни­че­ским при­чи­нам. Если Вы участ­во­ва­ли в олим­пиа­де, а Ваше­го резуль­та­та в таб­ли­це нет, про­сим сроч­но напи­сать пись­мо в Орг­ко­ми­тет (olimp@​formulo.​org) с ука­за­ни­ем фами­лии и име­ни, номе­ра клас­са, насе­лён­но­го пунк­та и подроб­ным опи­са­ни­ем того, как была пере­да­на или пере­сла­на рабо­та. Так­же про­сим напи­сать нам, если Вы обна­ру­жи­ли неточ­ные или непол­ные дан­ные.

Оцен­ка «-1» озна­ча­ет, что дан­ный участ­ник дис­ква­ли­фи­ци­ро­ван, т. к. жюри обна­ру­жи­ло в его рабо­те при­зна­ки коопе­ра­ции с дру­гим участ­ни­ком или пла­ги­ат из интер­не­та.

Участ­ни­ки из 5 и 6 клас­сов, набрав­шие не менее 30 бал­лов, и участ­ни­ки из 7 – 11 клас­сов, набрав­шие не менее 32 бал­лов, при­гла­ше­ны на заклю­чи­тель­ный этап, кото­рый состо­ит­ся 4 фев­ра­ля. Так­же на заклю­чи­тель­ный этап будут при­гла­ше­ны побе­ди­те­ли и при­зё­ры олим­пи­а­ды «Фор­му­ла Един­ства» /​ «Тре­тье тыся­че­ле­тие» 2016/​17 г. Пло­щад­ки, на кото­рых будет про­ве­дён заклю­чи­тель­ный этап, орга­ни­зу­ют­ся во мно­гих реги­о­нах Рос­сии и дру­гих стран. Их адре­са будут пуб­ли­ко­вать­ся на этой стра­ни­це, начи­ная с сере­ди­ны янва­ря.

Ответы на часто задаваемые вопросы

20 декабря 2017

  1. Мой ребё­нок был при­зё­ром олим­пи­а­ды «Фор­му­ла Един­ства» /​ «Тре­тье тыся­че­ле­тие» 2016/​17 г. Нуж­но ли ему реги­стри­ро­вать­ся?
    Реги­стри­ро­вать­ся не нуж­но, и мож­но будет сра­зу участ­во­вать в заклю­чи­тель­ном эта­пе. Про место и вре­мя про­ве­де­ния заклю­чи­тель­но­го эта­па мож­но будет про­чи­тать на нашем сай­те в янва­ре 2017 г.
  2. Как отпра­вить согла­сие на обра­бот­ку пер­со­наль­ных дан­ных при уча­стии в олим­пиа­де «Фор­му­ла Един­ства» /​ «Тре­тье тыся­че­ле­тие» (при отправ­ке рабо­ты через систе­му BIOCUP)?
    Согла­сие на обра­бот­ку пер­со­наль­ных дан­ных вы даё­те в про­цес­се реги­стра­ции; боль­ше ниче­го делать не нуж­но.

Если отве­та на ваш вопрос здесь нет, вы може­те задать его на [email protected]​formulo.​org.

Решения задач отборочного этапа

7 декабря 2017

Пуб­ли­ку­ем реше­ния задач отбо­роч­но­го эта­па.

Реше­ния задач

Про­вер­ка работ участ­ни­ков в насто­я­щее вре­мя про­дол­жа­ет­ся, ори­ен­ти­ро­воч­ный срок пуб­ли­ка­ции резуль­та­тов — конец декаб­ря.

Завершение отборочного этапа

13 ноября 2017

Сего­дня послед­ний день отбо­роч­но­го эта­па олим­пи­а­ды. Участ­ни­ки долж­ны сего­дня загру­зить реше­ния задач в систе­му BIOCUP (до полу­но­чи) или пере­дать их мест­ным орга­ни­за­то­рам. Участ­ни­ки из Рос­сии име­ют так­же воз­мож­ность отпра­вить реше­ния обыч­ной (бумаж­ной) поч­той.

Если у Вас воз­ник­ли тех­ни­че­ские слож­но­сти при реги­стра­ции или отправ­ке реше­ний, про­сим сроч­но напи­сать об этом в орг­ко­ми­тет по адре­су [email protected]​formulo.​org.

Ответы на часто задаваемые вопросы

11 ноября 2017

1. Мож­но ли отправ­лять реше­ния 13 нояб­ря?
Да.

2. Что нуж­но писать в поле «Опи­са­ние»?
Там может быть про­из­воль­ный текст, но поме­щать там свои лич­ные дан­ные нель­зя!

3. Нуж­но ли при отправ­ке реше­ний через систе­му BIOCUP при­креп­лять анке­ту участ­ни­ка и скан согла­сия на обра­бот­ку пер­со­наль­ных дан­ных?
Нет. Участ­ни­ки долж­ны запол­нить анке­ту онлайн до отправ­ки реше­ний. Согла­сие на обра­бот­ку пер­со­наль­ных дан­ных было дано при реги­стра­ции.

4. Как убе­дить­ся, что реше­ния отправ­ле­ны?
После того, как Вы нажа­ли кноп­ку «Отпра­вить», Вы долж­ны были уви­деть сооб­ще­ние «Ответ успеш­но загру­жен». Допол­ни­тель­но­го спо­со­ба про­кон­тро­ли­ро­вать нали­чие реше­ний в систе­ме, к сожа­ле­нию, нет. Жюри видит рабо­ты участ­ни­ков в ано­ним­ном виде.
Если Вы не уве­ре­ны, что это сооб­ще­ние появи­лось, мож­но отпра­вить реше­ния повтор­но и дождать­ся сооб­ще­ния «Ответ успеш­но загру­жен».
Если про­бле­мы оста­ют­ся, сроч­но напи­ши­те об этом на адрес орг­ко­ми­те­та [email protected]​formulo.​org.

5. Где и когда опуб­ли­ку­ют пра­виль­ные реше­ния?
На этой стра­ни­це в нача­ле декаб­ря.

6. Когда будут извест­ны резуль­та­ты отбо­роч­но­го эта­па?
Резуль­та­ты будут опуб­ли­ко­ва­ны в кон­це декаб­ря.

7. Полу­чат ли участ­ни­ки отбо­роч­но­го эта­па сер­ти­фи­ка­ты участ­ни­ка?
Нет, мы награж­да­ем толь­ко побе­ди­те­лей и при­зё­ров заклю­чи­тель­но­го эта­па.

8. Когда состо­ит­ся заклю­чи­тель­ный этап?
В нача­ле фев­ра­ля, по пред­ва­ри­тель­ным дан­ным — 4 фев­ра­ля.

9. Есть ли смысл участ­во­вать, если я не смо­гу поехать на заклю­чи­тель­ный этап в далё­кий город? 
Как пра­ви­ло, мы орга­ни­зу­ем заклю­чи­тель­ный этап в каж­дом реги­оне, где есть участ­ни­ки, так что ехать дале­ко не при­дёт­ся.

Старт отборочного этапа

16 октября 2017

Перед Вами зада­чи отбо­роч­но­го эта­па олим­пи­а­ды.

Помни­те, что реше­ние зада­чи долж­но вклю­чать не толь­ко пра­виль­ный ответ, но и пол­ное обос­но­ва­ние это­го отве­та. Мы будем рады, если в олим­пиа­де при­мут уча­стие Ваши дру­зья, кото­рым нра­вит­ся мате­ма­ти­ка. Одна­ко рабо­ты с при­зна­ка­ми спи­сы­ва­ния и «кол­лек­тив­но­го твор­че­ства» рас­смат­ри­вать­ся не будут.

Усло­вия задач в рабо­ту пере­пи­сы­вать не нуж­но. Рабо­та может быть напи­са­на на рус­ском, англий­ском, гру­зин­ском, испан­ском, немец­ком, пер­сид­ском, румын­ском, узбек­ском, укра­ин­ском, фран­цуз­ском язы­ке или эспе­ран­то. Исполь­зо­ва­ние дру­гих язы­ков долж­но быть зара­нее согла­со­ва­но с орга­ни­за­то­ра­ми.

При­зё­ры олим­пи­а­ды «Фор­му­ла Един­ства» /​ «Тре­тье тыся­че­ле­тие» 2016/​17 г. будут при­гла­ше­ны непо­сред­ствен­но на заклю­чи­тель­ный этап.

Задачи

Усло­вия задач на рус­ском язы­ке

Усло­вия задач на англий­ском язы­ке

Усло­вия задач на гру­зин­ском язы­ке

Усло­вия задач на испан­ском язы­ке

Усло­вия задач на пер­сид­ском язы­ке

Усло­вия задач на узбек­ском язы­ке

Усло­вия задач на укра­ин­ском язы­ке

Усло­вия задач на фран­цуз­ском язы­ке

Порядок отправки решений для школьников из России

Для уча­стия в олим­пиа­де «Фор­му­ла Един­ства» /​ «Тре­тье тыся­че­ле­тие» необ­хо­ди­мо в срок до 13 нояб­ря 2017 г. выпол­нить сле­ду­ю­щие шаги.

  1. Под­го­то­вить файл с реше­ни­я­ми задач. Будут при­ни­мать­ся как тек­сто­вые фай­лы (напри­мер, в фор­ма­те txt, doc, odt или pdf), так и ска­ны бумаж­ных работ. Если при ска­ни­ро­ва­нии обра­зо­ва­лось несколь­ко фай­лов, мож­но (но не обя­за­тель­но) упа­ко­вать их в один файл-архив (zip, rar). В фай­лах с реше­ни­я­ми задач не долж­ны ука­зы­вать­ся фами­лия, имя и дру­гие лич­ные дан­ные участ­ни­ка!
  2. Заре­ги­стри­ро­вать­ся в систе­ме BIOCUP и загру­зить фай­лы с реше­ни­я­ми — см. файл «Инструк­ция для участ­ни­ков олим­пи­а­ды». Если рабо­та будет выпол­нять­ся не за свой класс (напри­мер, уча­щий­ся 3 клас­са участ­ву­ет в олим­пиа­де за 5 класс), при реги­стра­ции нуж­но ука­зать имен­но класс, за кото­рый выпол­ня­ет­ся рабо­та («класс уча­стия»). В поле «Опи­са­ние» при загруз­ке фай­лов с реше­ни­я­ми мож­но поме­стить любой ком­мен­та­рий, но в нём нель­зя ука­зы­вать лич­ные дан­ные участ­ни­ка. Если воз­ник­ли слож­но­сти при реги­стра­ции или отправ­ке, сроч­но напи­ши­те об этом в орг­ко­ми­тет.
Что делать, если нет возможности зарегистрироваться и подготовить работу в электронном виде?

В этом слу­чае Вы може­те, в виде исклю­че­ния, отпра­вить свою рабо­ту в жюри в бумаж­ном виде. К рабо­те долж­ны при­ла­гать­ся на отдель­ных листах запол­нен­ная Анке­та участ­ни­ка олим­пи­а­ды и под­пи­сан­ное одним из роди­те­лей Согла­сие на обра­бот­ку пер­со­наль­ных дан­ных. На самой рабо­те не долж­ны ука­зы­вать­ся лич­ные дан­ные участ­ни­ка.

Если в Вашем насе­лён­ном пунк­те есть мест­ный орг­ко­ми­тет (см. спи­сок — в него вне­се­ны изме­не­ния), рабо­ту необ­хо­ди­мо пере­дать в мест­ный орг­ко­ми­тет не позд­нее 13 нояб­ря.

Участ­ни­ки из насе­лён­ных пунк­тов, где нет мест­но­го орг­ко­ми­те­та, отправ­ля­ют свою рабо­ту и при­ла­га­е­мые доку­мен­ты в цен­траль­ный орг­ко­ми­тет по адре­су: 191023, С.-Петербург, наб. р. Фон­тан­ки, 27, С.-Петербургское отде­ле­ние Мате­ма­ти­че­ско­го инсти­ту­та им. В. А. Стек­ло­ва РАН, Орг­ко­ми­тет олим­пи­а­ды «Фор­му­ла Един­ства» /​ «Тре­тье тыся­че­ле­тие».

Информация для школьников не из России

Школь­ни­кам, про­жи­ва­ю­щим за пре­де­ла­ми Рос­сий­ской Феде­ра­ции, сле­ду­ет отпра­вить олим­пи­ад­ную рабо­ту в срок до 13 нояб­ря в соот­вет­ствии с инструк­ци­я­ми, полу­чен­ны­ми от мест­ных орга­ни­за­то­ров, при этом к рабо­те долж­на при­ла­гать­ся анке­та участ­ни­ка (мож­но исполь­зо­вать бланк на рус­ском или англий­ском язы­ке). Так­же мож­но отпра­вить рабо­ту через систе­му BIOCUP, как ука­за­но в раз­де­ле «Поря­док отправ­ки реше­ний для школь­ни­ков из Рос­сии».

В любом слу­чае на самой рабо­те не долж­ны ука­зы­вать­ся лич­ные дан­ные участ­ни­ка.

Вопросы?

Все вопро­сы Орг­ко­ми­те­ту по усло­ви­ям задач и о поряд­ке про­ве­де­ния Олим­пи­а­ды мож­но задать по элек­трон­ной почте [email protected]​formulo.​org или по теле­фо­ну +7 (969) 717 – 41 – 93.