Олим­пи­а­да «Фор­му­ла Един­ства»

Математика; 2012 — 2013


Санкт-Петер­бург­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет, Меж­ду­на­род­ный бла­го­тво­ри­тель­ный фонд под­держ­ки мате­ма­ти­ки им. Л. Эйле­ра и Шко­ла мате­ма­ти­ки «Уни­шанс» объ­яв­ля­ют о про­ве­де­нии пер­вой Меж­ду­на­род­ной мате­ма­ти­че­ской олим­пи­а­ды «Фор­му­ла Един­ства».

К уча­стию при­гла­ша­ют­ся школь­ни­ки 7 – 10 клас­сов из Рос­сии и школь­ни­ки в воз­расте 13 – 16 лет из всех стран мира. Уча­стие в олим­пиа­де бес­плат­ное.

Побе­ди­те­ли олим­пи­а­ды полу­чат дипло­мы и будут при­гла­ше­ны в дистан­ци­он­ный мате­ма­ти­че­ский кру­жок; участ­ни­ки круж­ка смо­гут в даль­ней­шем при­нять уча­стие в лет­них меж­ду­на­род­ных мате­ма­ти­че­ских лаге­рях «Фор­му­ла Един­ства», про­во­ди­мых в Рос­сии (в Ленин­град­ской обла­сти) и в Испа­нии.

Подведены итоги олимпиады

Нача­та рас­сыл­ка инди­ви­ду­аль­ных резуль­та­тов по элек­трон­ной почте. Так­же пла­ни­ру­ет­ся выслать пол­ные резуль­та­ты в шко­лы, участ­во­вав­шие в про­ве­де­нии олим­пи­а­ды.

Ниже при­ве­де­ны спис­ки побе­ди­те­лей пер­вой меж­ду­на­род­ной мате­ма­ти­че­ской олим­пи­а­ды «Фор­му­ла Един­ства» (нажми­те на строч­ку, что­бы уви­деть соот­вет­ству­ю­щий спи­сок).

7 класс
Диплом I сте­пе­ни
  1. Кли­мо­виц­кий Роман (г. Маг­ни­то­горск, шко­ла №5 с углуб­лён­ным изу­че­ни­ем мате­ма­ти­ки)

Дипло­мы II сте­пе­ни

  1. Бер­дов­ский Алек­сей (г. Ново­рос­сийск, лицей «МТ», 6 класс)
  2. Буры­ло­ва Ари­на (г. Пермь, шко­ла №146)
  3. Васи­лье­ва Ана­ста­сия (г. Вол­го­град, гим­на­зия №12)
  4. Гре­бен­ни­ков Алек­сандр (г. Ново­си­бирск, гим­на­зия №6 «Гор­но­стай», 6 класс)
  5. Руса­ков Егор (г. Иркутск, лицей №36 ОАО «РЖД»)
  6. Тесёл­ки­на Вале­рия (г. Набе­реж­ные Чел­ны, ЛИИТ №36)

Дипло­мы III сте­пе­ни

  1. Гра­нин Павел (г. Иркутск, лицей №36 ОАО «РЖД»)
  2. Иль­гов­ский Роман (г. Иркутск, шко­ла №14)
  3. Пере­печ­ко Ната­лья (г. Пет­ро­за­водск, Уни­вер­си­тет­ский лицей)
  4. Пруц­ких Ники­та (г. Иркутск, лицей №36 ОАО «РЖД»)
  5. Рас­су­дов Ники­та (г. Ростов-на-Дону, Дон­ская реаль­ная гим­на­зия)
  6. Тре­тья­ко­ва Веро­ни­ка (г. Архан­гельск, гим­на­зия №3)
  7. Шуби­на Юлия (г. Ново­че­бок­сарск, шко­ла №20)
  8. Ben Dor, Shira (Изра­иль)
8 класс
Дипло­мы I сте­пе­ни
  1. Аста­шо­нок Вяче­слав (г. Волог­да, Воло­год­ский мно­го­про­филь­ный лицей)
  2. Гри­да­сов Илья (г. Маг­ни­то­горск, шко­ла №5 с углуб­лён­ным изу­че­ни­ем мате­ма­ти­ки)
  3. Коч­нев Ники­та (г. Волог­да, Воло­год­ский мно­го­про­филь­ный лицей)
  4. Тор­ши­на Анге­ли­на (г. Маг­ни­то­горск, шко­ла №5 с углуб­лён­ным изу­че­ни­ем мате­ма­ти­ки)
  5. Novak, Lukas (Хор­ва­тия)

Дипло­мы II сте­пе­ни

  1. Его­ро­ва Ири­на (г. Пермь, шко­ла №146)
  2. Конен­ков Сте­пан (г. Санкт-Петер­бург, ФМЛ №239)
  3. Миши­на Анна (г. Хаба­ровск, Лицей инно­ва­ци­он­ных тех­но­ло­гий)
  4. Тра­пез­ни­ко­ва Алия (г. Казань, лицей №131)
  5. Щел­ку­нов Евге­ний (г. Санкт-Петер­бург, лицей №393)
  6. Stockwell Mendosa, Daniel (Испа­ния)

Дипло­мы III сте­пе­ни

  1. Авта­е­ва Ана­ста­сия (г. Саранск, Рес­пуб­ли­кан­ский лицей — ЦОД)
  2. Акра­мов Эду­ард (г. Беле­бей, гим­на­зия №1)
  3. Анд­ри­я­нов Алек­сей (г. Соли­камск, шко­ла №17)
  4. Дол­гая Ари­на (г. Вол­го­град, шко­ла №92)
  5. Ели­се­ев Мак­сим (г. Саранск, Рес­пуб­ли­кан­ский лицей — ЦОД)
  6. Кама­лов Ринат (г. Маг­ни­то­горск, шко­ла №5 с углуб­лён­ным изу­че­ни­ем мате­ма­ти­ки)
  7. Темур­джо­нов Азим­д­жон (г. Душан­бе, ТРГИ «Хотам и ПВ»)
  8. Тыл­кин Игорь (г. Калу­га, лицей №48)
  9. Чер­ных Антон (г. Санкт-Петер­бург, лицей №393)
  10. Шуль­га Ники­та (г. Липецк, шко­ла №51)
  11. Шуп­ляк Евге­ний (г. Ростов-на-Дону, лицей №56)
  12. Leitersdorf, Dean (Изра­иль)
9 класс
Дипло­мы I сте­пе­ни
  1. Боро­дин Мак­сим (г. Маг­ни­то­горск, шко­ла №5 с углуб­лён­ным изу­че­ни­ем мате­ма­ти­ки)
  2. Ива­нов Андрей (г. Пет­ро­за­водск, Уни­вер­си­тет­ский лицей)
  3. Ману­ча­рян Вар­дан (г. Маг­ни­то­горск, шко­ла №5 с углуб­лён­ным изу­че­ни­ем мате­ма­ти­ки)
  4. Shmoish, Dor (Изра­иль)

Дипло­мы II сте­пе­ни

  1. Вага­но­ва Мария (г. Таган­рог, шко­ла №37)
  2. Зари­фи Зар­мехри (г. Душан­бе, ТРГИ «Хотам и ПВ»)
  3. Gonzalez Galindo, Silvia (Испа­ния)
  4. Polo Gomez, Jose (Испа­ния)

Дипло­мы III сте­пе­ни

  1. Беля­ков Вик­тор (г. Улья­новск, гим­на­зия №33)
  2. Боже­до­мов Ники­та (г. Хаба­ровск, Лицей инно­ва­ци­он­ных тех­но­ло­гий)
  3. Бол­та­ев Иёмид­дин (г. Душан­бе, ТРГИ «Хотам и ПВ»)
  4. Гав­ри­ков Алек­сей (г. Хаба­ровск, Лицей инно­ва­ци­он­ных тех­но­ло­гий)
  5. Джо­ла­ма­нов Марат (г. Акто­бе, сред­няя шко­ла-лицей № 20)
  6. Коз­лов Роман (г. Тих­вин, шко­ла № 1)
  7. Коч­ко­ва Ека­те­ри­на (г. Пет­ро­за­водск, Лицей №1)
  8. Куроч­ки­на Мари­на (г. Волог­да, Воло­год­ский мно­го­про­филь­ный лицей)
  9. Махму­дов Дило­вар (г. Душан­бе, ТРГИ «Хотам и ПВ»)
  10. Пла­то­но­ва Мария (г. Санкт-Петер­бург, Ака­де­ми­че­ская гим­на­зия СПб­ГУ)
  11. Повар­ни­цын Иван (г. Пермь, шко­ла №146)
10 класс
Дипло­мы I сте­пе­ни
  1. Баже­нов Васи­лий (г. Маг­ни­то­горск, шко­ла №5 с углуб­лён­ным изу­че­ни­ем мате­ма­ти­ки)
  2. Гвоз­дев­ский Павел (г. Апа­ти­ты, шко­ла № 6)
  3. Сады­ков Карим (г. Пермь, шко­ла №146)
  4. Щелч­ков Дмит­рий (г. Уфа, гим­на­зия № 3)

Дипло­мы II сте­пе­ни

  1. Аман­жо­лов Муза­хир (г. Алма­ты, РСФМСШИ име­ни Жау­ты­ко­ва)
  2. Бат­та­ло­ва Тама­ра (г. Уфа, лицей №60)
  3. Водя­сов Алек­сей (г. Вол­го­донск, лицей № 16)
  4. Гру­шан­ская Ели­за­ве­та (г. Ива­но­во, ЧОУ «Гар­мо­ния»)
  5. Иман­ма­лик Ержан (г. Алма­ты, РСФМСШИ име­ни Жау­ты­ко­ва)

Дипло­мы III сте­пе­ни

  1. Гор­де­ев Илья (г. Зеле­но­град, лицей №1557)
  2. Ломов Артём (г. Зеле­но­град, лицей №1557)
  3. Мохов Алек­сей (г. Зеле­но­град, лицей №1557)
  4. Ток­та­сы­нов Елдар (г. Алма­ты, РСФМСШИ име­ни Жау­ты­ко­ва)
  5. Эмо­мов Голиб­д­жон (г. Душан­бе, ТРГИ «Хотам и ПВ»)
  6. Etkind, Mark (Изра­иль)

Поми­мо дипло­мов, жюри при­су­ди­ло так­же похваль­ные отзы­вы успеш­но высту­пив­шим уча­щим­ся 7 и 8 клас­сов, не вошед­шим в чис­ло побе­ди­те­лей. Так­же спе­ци­аль­ны­ми дипло­ма­ми и похваль­ны­ми отзы­ва­ми награж­да­ют­ся школь­ни­ки, кото­рые участ­во­ва­ли во 2-м туре вне кон­кур­са и пока­за­ли резуль­та­ты, сопо­ста­ви­мые с резуль­та­та­ми участ­ни­ков по кон­кур­су.


Хронология событий

Все новости олимпиады будут публиковаться ниже от более новых к более старым.

Сроки окончания проверки работ второго тура

17 февраля 2013

Про­вер­ку работ вто­ро­го тура олим­пи­а­ды пла­ни­ру­ет­ся завер­шить в тече­ние не более 5 дней. Не позд­нее 22 фев­ра­ля все инди­ви­ду­аль­ные резуль­та­ты будут высла­ны по пред­став­лен­ным элек­трон­ным адре­сам, а резуль­та­ты побе­ди­те­лей будут опуб­ли­ко­ва­ны на нашем сай­те.

Прошел второй тур

4 февраля 2013

Вче­ра про­шел вто­рой тур олим­пи­а­ды «Фор­му­ла Един­ства». Нача­лась про­вер­ка работ.

Пуб­ли­ку­ем усло­вия и реше­ния задач вто­ро­го тура:

Уточнённая информация для участников второго тура

1 февраля 2013

  1. Всем участ­ни­кам вто­ро­го тура олим­пи­а­ды «Фор­му­ла Един­ства» была высла­на по элек­трон­ной почте инфор­ма­ция о месте и вре­ме­ни про­ве­де­ния олим­пи­а­ды. Про­сим участ­ни­ков, не полу­чив­ших этой инфор­ма­ции, сроч­но свя­зать­ся с орг­ко­ми­те­том по элек­трон­но­му адре­су [email protected]​imi.​ras.​ru или по теле­фо­ну +7 (905) 281−90−89.
  2. Инфор­ма­ция для участ­ни­ков из Ростов­ской обла­сти: место про­ве­де­ния вто­ро­го тура изме­не­но. Он будет про­во­дить­ся в Дон­ской реаль­ной гим­на­зии по адре­су: г. Ростов-на-Дону, ул. Круп­ской, 43.
  3. В Архан­гель­ске олим­пи­а­да про­во­дит­ся в гим­на­зии №3 по адре­су: ул. Вос­кре­сен­ская, 7, корп.1.
  4. В Пер­ми олим­пи­а­да про­во­дит­ся в СОШ №146 по адре­су: ул. Боро­вая, 24а.
  5. В боль­шин­стве мест, где про­во­дит­ся олим­пи­а­да, нача­ло 3 фев­ра­ля в 11:00 по мест­но­му вре­ме­ни, окон­ча­ние в 15:00. В отдель­ных горо­дах вре­мя нача­ла олим­пи­а­ды отли­ча­ет­ся:
    • Алма­ты: нача­ло 3 фев­ра­ля в 14.00;
    • Душан­бе: нача­ло 3 фев­ра­ля в 10.00;
    • Иркутск: нача­ло 3 фев­ра­ля в 13.00;
    • Кур­ган: нача­ло 3 фев­ра­ля в 13.00;
    • Мага­дан: нача­ло 2 фев­ра­ля в 10.00;
    • Пермь: нача­ло 3 фев­ра­ля в 10.00 или 11.00 (по жела­нию участ­ни­ка);
    • Хаба­ровск: нача­ло 3 фев­ра­ля в 13.00.

Информация для участников второго тура

19 января 2013

Вто­рой тур меж­ду­на­род­ной мате­ма­ти­че­ской олим­пи­а­ды «Фор­му­ла Един­ства» состо­ит­ся 3 фев­ра­ля 2013 г. Участ­ни­ки будут решать зада­чи в тече­ние 4 часов. Нача­ло — в 11.00 по мест­но­му вре­ме­ни (в неко­то­рых стра­нах вре­мя нача­ла иное).

Как пра­ви­ло, для уча­стия во 2 туре каж­дый участ­ник из Рос­сии будет при­гла­шён в одну из школ в сво­ём субъ­ек­те Рос­сий­ской Феде­ра­ции.

Каж­дый участ­ник полу­чит точ­ную инфор­ма­цию о вре­ме­ни и месте про­ве­де­ния 2 тура по элек­трон­ной почте не поз­же, чем за неде­лю до его про­ве­де­ния. Участ­ни­ков 2 тура, не полу­чив­ших такое сооб­ще­ние к 27 янва­ря, про­сим свя­зать­ся с орг­ко­ми­те­том по элек­трон­но­му адре­су [email protected]​imi.​ras.​ru.

Уточнения в списке участников второго тура

16 декабря 2012

В спи­сок участ­ни­ков 2-го тура вне­се­ны неболь­шие допол­не­ния и уточ­не­ния. Ори­ен­ти­ро­воч­ная дата 2-го тура — 3 фев­ра­ля 2013 г.

Обра­ща­ем вни­ма­ние всех школь­ни­ков 7-го и 8-го клас­са, что у них есть воз­мож­ность 18 декаб­ря при­нять уча­стие в дистан­ци­он­ном туре Олим­пи­а­ды им. Лео­нар­да Эйле­ра (необ­хо­ди­ма пред­ва­ри­тель­ная реги­стра­ция).

Подведены итоги первого тура

16 декабря 2012

Жюри под­ве­ло ито­ги 1-го тура олим­пи­а­ды. Каж­дая зада­ча оце­ни­ва­лась из 7 бал­лов; таким обра­зом мак­си­маль­ное чис­ло бал­лов мог­ло соста­вить 42. К уча­стию во вто­ром туре при­гла­ша­ют­ся:

К сожа­ле­нию, жюри было вынуж­де­но дис­ква­ли­фи­ци­ро­вать свы­ше 100 участ­ни­ков олим­пи­а­ды, рабо­тав­ших неса­мо­сто­я­тель­но.

Про­сим всех участ­ни­ков вто­ро­го тура про­ве­рить пол­но­ту и пра­виль­ность ука­за­ния дан­ных в таб­ли­це. Недо­ста­ю­щие дан­ные про­сим выслать по адре­су [email protected]​imi.​ras.​ru.

Побе­ди­те­ля­ми пер­во­го тура сре­ди 7 – 8 клас­сов (38 бал­лов и более) ста­ли: Алек­сей Бер­дов­ский, Алек­сандр Гре­бен­ни­ков (6 класс), Любовь Госте­ва, Иван Васи­льев, Ана­ста­сия Васи­лье­ва, Дарья Злыд­не­ва (7 класс), Алек­сандр Кру­пин, Евге­ний Тере­хин, Антон Чер­ных, Евге­ний Щел­ку­нов (8 класс) из Рос­сии.

Побе­ди­те­ля­ми пер­во­го тура сре­ди 9 – 10 клас­сов (35 бал­лов и более) ста­ли: Андрей Ива­нов, Вар­дан Ману­ча­рян (9 класс), Муза­хир Аман­жо­лов, Павел Гвоз­дец­кий, Ники­та Гор­ба­дей, Ержан Иман­ма­лик, Артём Ломов, Алек­сей Мохов, Карим Сады­ков (10 класс) из Рос­сии, Галиб­д­жон Эмо­мов (10 класс) из Таджи­ки­ста­на, Mark Etkind и Dor Shmoish из Изра­и­ля.

Завершается проверка работ первого тура

11 декабря 2012

Завер­ша­ет­ся про­вер­ка работ пер­во­го тура олим­пи­а­ды. В олим­пиа­де при­ня­ли уча­стие школь­ни­ки из:

  • Рос­сии (839 работ),
  • Испа­нии (23),
  • Таджи­ки­ста­на (15),
  • Казах­ста­на (12),
  • Изра­и­ля (7),
  • Хор­ва­тии (2),
  • Бело­рус­сии (1),
  • Укра­и­ны (1),
  • США (1).

15 декаб­ря на сай­те будет поме­щён спи­сок про­шед­ших на вто­рой тур; до 25 декаб­ря инди­ви­ду­аль­ные резуль­та­ты будут разо­сла­ны по элек­трон­ным адре­сам участ­ни­ков.

Вто­рой, очный, тур олим­пи­а­ды будет про­во­дить­ся одно­вре­мен­но во мно­гих реги­о­нах, ори­ен­ти­ро­воч­но в кон­це янва­ря — нача­ле фев­ра­ля. О дате и местах про­ве­де­ния олим­пи­а­ды вы смо­же­те узнать на нашем сай­те, кро­ме того, мы сооб­щим эту инфор­ма­цию каж­до­му участ­ни­ку вто­ро­го тура инди­ви­ду­аль­но.

Завершен первый тур

16 ноября 2012

Пер­вый тур олим­пи­а­ды завер­шен! Пуб­ли­ку­ем реше­ния задач.

Старт первого тура

25 октября 2012

Пер­вый тур олим­пи­а­ды про­длит­ся до 15 нояб­ря. Вся инфор­ма­ция для уча­стия доступ­на по ссыл­ке.

Условия задач

Анонс олимпиады «Формула Единства»

1 октября 2012

Олим­пи­а­да про­во­дит­ся в два тура. Пер­вый тур — заоч­ный; усло­вия задач будут опуб­ли­ко­ва­ны здесь и на сай­те Шко­лы мате­ма­ти­ки «Уни­шанс» 25 октяб­ря 2012 г.; срок реше­ния задач — до 15 нояб­ря. О сро­ках и фор­ме про­ве­де­ния вто­ро­го тура будет сооб­ще­но после 20 нояб­ря.

Есть воз­мож­ность полу­чить усло­вия задач и даль­ней­шие объ­яв­ле­ния, свя­зан­ные с олим­пи­а­дой, по элек­трон­ной почте. Элек­трон­ные адре­са для вклю­че­ния в рас­сыл­ку сле­ду­ет при­сы­лать по адре­су [email protected]​imi.​ras.​ru; так­же по это­му элек­трон­но­му адре­су мож­но задать любые вопро­сы, свя­зан­ные с олим­пи­а­дой, дистан­ци­он­ным круж­ком и лет­ним лаге­рем «Фор­му­ла Един­ства». При необ­хо­ди­мо­сти мож­но так­же обра­тить­ся с вопро­са­ми по теле­фо­ну +7 (905) 281‑9089.

Часто задаваемые вопросы

  1. Могут ли уча­щи­е­ся кол­ле­джей, сред­них спе­ци­аль­ных и про­фес­си­о­наль­ных учеб­ных заве­де­ний при­нять уча­стие в олим­пиа­де?
    Уча­щи­е­ся таких учеб­ных заве­де­ний, посту­пив­шие в них после 9 клас­са, могут участ­во­вать в олим­пиа­де, за исклю­че­ни­ем уча­щих­ся послед­не­го кур­са. Им нуж­но решать зада­чи для 9 – 10 клас­сов.
  2. Будут ли участ­ни­кам пер­во­го тура олим­пи­а­ды выда­ны сер­ти­фи­ка­ты участ­ни­ков?
    Нет, мы пла­ни­ру­ем выда­вать толь­ко дипло­мы побе­ди­те­лям 2 тура.
    Дело в том, что орга­ни­за­то­ры олим­пи­а­ды не при­вет­ству­ют мас­со­вое напи­са­ние работ школь­ни­ка­ми, кото­рые участ­ву­ют толь­ко ради полу­че­ния сер­ти­фи­ка­та. Кро­ме про­че­го, у жюри есть огра­ни­чен­ные ресур­сы для про­вер­ки работ. (Орга­ни­за­ция и про­ве­де­ние олим­пи­а­ды осу­ществ­ля­ет­ся исклю­чи­тель­но сила­ми волон­тё­ров.) В част­но­сти, мы убе­ди­тель­но про­сим учи­те­лей пред­ла­гать писать олим­пи­а­ду толь­ко тем ребя­там, кто про­яв­ля­ет искрен­ний инте­рес к мате­ма­ти­ке.
    Мы хоте­ли бы дать мак­си­мум воз­мож­но­стей про­явить себя тем школь­ни­кам, кото­рые бес­ко­рыст­но любят мате­ма­ти­ку, кому инте­рес­но решать нестан­дарт­ные зада­чи; узна­вать реше­ния тех задач, кото­рые не полу­чи­лись; общать­ся с пре­по­да­ва­те­ля­ми. Поэто­му мы осо­знан­но исклю­ча­ем «сер­ти­фи­ка­ты для порт­фо­лио» как моти­ва­цию. Вме­сто это­го мы ждём тех, кто заин­те­ре­со­ван в про­дол­же­нии заня­тий, в том чис­ле в нашем буду­щем дистан­ци­он­ном круж­ке (и, воз­мож­но, в лет­нем лаге­ре).

Под­черк­нём так­же, что олим­пи­а­да не име­ет како­го-либо офи­ци­аль­но­го ста­ту­са и не свя­за­на со льго­та­ми при поступ­ле­нии в учеб­ные заве­де­ния.